Какой потолок лучше сделать в спальне.
Дело вкуса, но на мой взгляд в спальне лучше сделать или подвесной потолок или обычный окрашиваемый.
Потолок просто окрашиваемый — самый лучший и экономичный вариант, поскольку комната будет дышать (представьте, когда все из пластика и синтетического материала, токсичные вещества по-любому будут накапливаться в воздухе). Но его нужно периодически освежать, минимум раз в 1-2 раза в год. Для своей спальни я выбрала окрашиваемый потолок.
Кстати если делать подвесной потолок — то его тоже нужно красить. Но зато здесь фантазия может разгуляться — это для тех, кто ЗА дышащую спальню и дизайн. Кстати подвесной потолок позволяет сделать в комнату отличное освещение.
Плитка тоже неплохо — как эконом-вариант, но ее также периодически нужно будет подклеивать. Да и встретить плитку можно в каждой третьей квартире.
Поэтому я за подвесной потолок.
По поводу натяжного — против, поскольку мне не нравится его внешняя глянцевая поверхность (смотрится дешево, хоть и ровно), недолговечность, а также искусственность материала — это обычная пленка, которую натягивают на каркас. Эту пленку нельзя трогать острыми предметами, иначе она сдуется как воздушный шарик (в случае, если кто-то нечаянно кинет в потолок что-либо острое), также пленка выдерживает 50 л воды. Поэтоу в случае затопления сверху, вся вода соберется в пленке и превратится в огромный пузырь, который провиснет до пола и может лопнуть.
В общем на вкус и цвет.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.
Я про проведение работ расскажу.
Натяжной — расход общий и на материал и за работу в одни руки, пришли, натянули и ушли за пару часов, но потолок не дышит.
Подвесной — расход за материал и за работу, мусорно, за день соберут (в зависимости от сложности), его нужно шпаклевать и красить, опять грязь, опять время. Но зато красиво и дышит.
Просто бетонный потолок крашенный — расходы за материалы и за работу, работа грязная, время. Но зато такой потолок был, есть и будет, дышит.
Обои — расходы. быстро, грязи почти нет,интересно можно подобрать обои, флизилиновые обои и сам потолок дышит.
Побелка и плитки — чушь, прошлый век. Побелка дышит . Плитка выделяет фенол, не дышит.
Наверно, самый экологичный вариант — это поклеить на потолок бумажные обои. Возможно, это не так презентабельно выглядит, но, зато, нет никаких химических веществ (кстати, потолочные обои в случае пожара — очень опасны, так как горячий винил плавится и начинает капать). Даже покраска водоэмульсионной краской или просто известкой, наверно, не так экологичны, в том плане, что они имеют свойство осыпаться и создавать в комнате мелкую пыль.
в избранное ссылка отблагодарить.