По данным Росстата, в России в 2025 году было произведено 673 тысячи легковых автомобилей, что представляет собой снижение на 11,8% по сравнению с 2024 годом. В декабре 2025 года выпуск легковых авто составил 73,3 тысячи единиц, что на 8,3% меньше, чем в декабре предыдущего года.
Что касается грузовых автомобилей, здесь также наблюдается резкое падение: производство снизилось на 32,6% и достигло 131 тысячи единиц. В последнем месяце года был выпущен 11,9 тысячи грузовиков, что на 30,5% ниже показателя декабря 2024 года.
Кроме того, выпуск автобусов с максимальной массой свыше 5 тонн сократился на 38,4% до 9,4 тысячи штук, в то время как автобусы массой менее 5 тонн упали на 29,9% и составили 14 тысяч единиц.
Производство двигателей внутреннего сгорания также упало: всего было выпущено 184 тысячи ДВС, что на 18,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
На фоне этих показателей стало известно о подписании соглашения между «Автотором» и шанхайской компанией Rox Motor, касающегося производства автомобилей в России. ПервымModel Rox 01 будет революционным гибридным внедорожником, который начнет выпускаться на заводе в Калининграде.